Нарушение прав сотрудников ГАИ при остановке индивидуального предпринимателя на грузовике для личных нужд - анализ ситуации.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сегодня днем мы с мужем передвигались на грузовичке Хина грузоподьемность 3.160 т.муж индивидуальный предприниматель, но грузоперевозками не занимается, машину купил для собственных нужд. Стройка дома в деревне. Остановили сотрудники ГАИ и попросили предьявить тахограф, он имеется, но в данный момент не исправен, муж пишет в блокнот когда ездит по городу. Предьявили протокол на индивидуального предпринимателя., т.к спросили где работает. Но ип для сдачи в аренду нежилого помещения., Протокол мы не подписали и супруга вызвали на комиссию. Подскажите какую статью нарушили сотрудники, предьявив протокол физическому лицу. В машине лежала сетка рябица и больше ничего. Коммерческой деятельностью на этой машине не занимается, ехал из одного гаража в другой.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, сотрудники не нарушили ничего, нарушил ваш муж. За отсутствие тахографа или нарушение требований к его использованию физических лиц могут оштрафовать на 3-5 тысяч рублей. ИП и юрлица за выход на линию машины без тахографа заплатят 15-25 тысяч рублей. Все эти штрафы предусмотрены статьей 11.23 КоАП.

Ст. 11.23 КоАП РФ. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. В соответствии с п.1 Приложение № 2 к приказу Минтранса России

от 28 октября 2020 г. № 440 (Категории и видытранспортных средств, оснащаемых тахографами)

Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

2. В соответствии с пунктом 1.2 ПДД (Утв. Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090

Разрешенная максимальная масса" - масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой

3.Поэтому она является постоянной величиной и не зависит от фактической загрузки ТС.

3. У вас же максимальная разрешенная масса явно-больше, поэтому тахограф у вас должен быть

4. Что касается протокола, составленного как на ИП,то это незаконно. Поскольку он НЕ занимается перевозками в качестве ИП, а использует машину исключительно в личных целях. В данном случае он подлежит административной ответственности как физическое лицо (водитель) по части 1 ст.11.23 КоАП РФ,здесь предусмотрено-

наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

www.consultant.ru

5. А вашего мужа хотят привлечь по части 2 ст.11.23 КоАП РФ, как ИП, что, как я написал выше- совершенно незаконно

6 Дело об административном правонарушении по ст.11.23 КоАП ПФ рассматривает начальник ГИБДД или его заместитель. В указанную дату вашему мужу нужно явиться в ГИБДД и представить свои возражения по факту незаконного привлечения к административной ответственности как ИП.

7. Если вдруг ГИБДД всё-таки вынесен постановление о привлечения к ответственности по ч.1 ст.11.23 КрАП РФ (как ИП), то постановления следует обязательно обжаловать в районном суде-в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Закон полностью на вашей стороне!

Ответ отключен модератором