Могут ли решить премии во время отпуска без объяснительной

• г. Брянск

Ответы на вопрос (4):

Как правило, премии решаются исходя из выполнения работника своих обязанностей и достижения определенных результатов. Если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, то за этот период он не выполняет своих обязанностей на работе и не получает премии. Если же работник находится в отпуске с сохранением заработной платы, то он продолжает получать премии, если он их заслужил, независимо от того, находится он в отпуске или нет. При этом работодатель должен выплатить все премии, которые были заработаны работником до начала отпуска. В любом случае, работнику должно быть объяснено, какие условия нужно выполнить для получения премии и почему он ее получил или не получил.

Решение о премировании работников принимается работодателем на основе результатов работы сотрудников и может быть выплачено в любое время, независимо от того, находятся ли они в отпуске или нет. Однако, работодатель должен соблюдать процедуры и требования, установленные законодательством, коллективным договором или внутренними правилами организации, при выплате премий.

Если речь идет о премировании в рамках коллективного договора или внутренних правил организации, то в таком случае вопрос о выплате премии должен быть предварительно обсужден и утвержден с соответствующим органом или комиссией, ответственными за рассмотрение вопросов о премировании. Кроме того, работодатель обязан уведомить сотрудников об этом решении, предоставив им объяснительную записку о размере премии, условиях ее выплаты и т.д.

Если работодатель не соблюдает установленные процедуры и не предоставляет работнику объяснительную записку о премии, это может быть нарушением прав работника. В таком случае, работник может обратиться в профсоюз или к юристу для консультации по этому вопросу и защиты своих прав.