У кафе выдвинули дополнительные требования к свадебному меню и удержали предоплату при отказе за две недели до мероприятия - законно ли это?

• г. Владивосток

Такая ситуация.

29.04.23 у меня свадьба. За три недели забронировали дату в кафе, внесли предоплату 50%.

Приехали. За две недели составили меню, и то изначально цена за человека было 1800. По факту приезда в кафе мне сказали что 2000-2200 (заранее естественно не предупредили).

На след день я отказалась от кафе так как нашла более выгодное предложение. Отказалась за две недели до предполагаемой даты. Управляющая кафе вернула деньги но удержала 5000 т рублей. Якобы за понесённые убытки, что я потеряла клиентов кто мог бы на вашу дату забронировать. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

За три дня это разумный срок для внесения изменений в количестве людей на банкете.

Направьте им письменное уведомление, в котором укажите, что просите уменьшить количество людей и в этой связи просите сделать перерасчет общей стоимости.

Если вы с ними не подписывали никакого договора, в котором оговорен срок внесения изменений, то по ГК РФ этот срок можно считать разумным - за три дня.

В отсутствии между вами какого либо договора, этот момент оговаривающего - нет