Как вернуть деньги за покупку новых вещей у незарегистрированного ИП через соцсети?

• г. Киров

Произошла такая ситуация. Я приобрела вещи у знакомой девушки на приличную сумму. (Она занимается продажей новых вещей через соцсети, ей их посылают ПЭКом). Деньги были ей переведены на карту. Никаких чеков она не выдает, так как нет регистрации ИП и естественно ККМ тоже отстутствует, вещи выдает на дому она сама или ее мать. Каким образом я могу вернуть свои деньги, если товар не соответствует качеству? На все мои претензии "продавец" просто меня заблокировала. Как доказать, что человек работает не законно, обращаться в прокуратуру? Будет ли разбираться прокуратура, если у нее прописка в другом городе, и большую часть времени она находится там?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В прокуратуру смысла обращаться нет. Если денежные средства переводили безналично, то у вас есть основания обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на ту сумму, что ей перевели в качестве оплаты за вещи.

Добрый день. Прокуратура не проводит проверки действий физических лиц. Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор, полицию.

В полицию о незаконной предпринимательской деятельности

Прокуратура не занимается таким делами, этот вопрос решается только в судебном порядке

Если знаете ее данные, то пишите досудебную претензию о возврате денег. Если откажет, то в суд.