Каковы сроки получения свидетельства о праве на наследство при направленном отказе и заявлении на принятие наследства?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являлась наследницей по представлению, написала направленный отказ от наследства в пользу своего ребенка, ребенок написал заявление о принятии наследства. Вопрос такой, в какие сроки теперь мой ребенок получит свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анастасия!

Срок - полгода с даты смерти.

Раньше, даже при наличии отказов, нотариусы не выдают свидетельство.

Ст. 1154 ГК РФ.

Здравствуйте, Анастасия! Если Вы реализовали свое право на отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), а ребенок (лично либо через законного представителя) подал заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то согласно ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, ГК РФ. Иного в данном случае не предусмотрено.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Анастасия, вы шутите? Ваш ребёнок не наследник, и наследство отойдёт государству, а не ребёнку, при отказе от него не в пользу наследника. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.04.2023) ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Здравствуйте Анастасия

Отказ вас от наследства по праву представления в пользу вашего ребенка ничтожен в силу ст.1146 ГК РФ.

Вы как наследник по праву представления не могли отказаться от наследства в пользу ребенка, так как отказ от наследство может быть осуществлен с указанием тех лиц, кто призван к наследованию либо без указания лиц. Ребенок ваш не является лицом, который призван к наследованию, так как живы вы.

Что такое наследование по праву представления :это принятие наследства за умершего наследника его потомком. В вашем случае вы приняли наследство и могли отказаться только в отношении лиц указанных в ст.1142 ГК РФ, которые были или могли быть призваны к наследованию, либо без указания лиц.

___

Ваш ребенок не является лицом, который может быть призванным к наследованию в отношении, которого возможно было отказаться, если есть еще наследники 1 или 2 очереди.

Таким образом: нотариус должна вынести постановление об отказе вам в заявлении по отказу от наследства и в выдачи свидетельство о праве на наследство в отношении ребенка.

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

К сожалению в ч.1 ст.1158 ГК РФ говорится: Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. В отношении лиц не указанных в ч.1 ст.1158 ГК РФ отказ от наследство не допустим.

__

Вы как наследник по праву представления приняли наследство за умершего наследника в соответствии со ст.1146 ГК РФ, и если еще есть наследника 1 или 2 очереди, то в отношении вашего ребенка отказ от наследство ничтожен, не является ребенок по закону наследником

_

Может нет наследников 1 и 2 очереди? Вы не указали.

Здравствуйте! Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства-6 месяцев с момента смерти (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ»). Свидетельство о праве на наследство не может быть выдано другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство. При этом каждый из наследников, принявших наследство, представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство. В тех случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).

Анастасия, в силу пункта 58 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г. срок принятия наследства для наследника, призываемого вследствие отказа от наследства другого наследника начинает течь со следующего дня после даты оформления отказа и истекает через 6 месяцев. Например, если Вы оформили отказ 17.04.2023 года, то Ваш ребенок вправе принять наследство с 18.04.2023 г. по 17.10.2023 г. включительно. И только с 18.10.2023 г. нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство (если не установит, что можно его выдать раньше, т.к. наследников больше нет, но нотариусы крайне редко на это соглашаются).

Однако, я и мои коллеги юристы, знающие нормы о наследстве, часто встречают ошибки нотариусов. Ваш нотариус совершил очень распространенную ошибку, о которой Вам указали. Если эта ошибка не станет известна какому-либо заинтересованному лицу или, например, прокурору, если никто ее не обжалует в суде, то Ваш ребенок может получить свидетельство. В какой срок по закону нотариус обязан выдать такое свидетельство я указал. А правильно ли посчитает срок Ваш ошибающийся нотариус, никто не знает пока.

Здравствуйте Анастасия!

С Вами подобный вопрос нами уже рассматривался!

Да, Вы можете, в соответствии со ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ написать отказ от наследства в пользу своего ребенка, но только в том случае, если ребенок тоже наследник одной из последующих очередей.

Этот нотариальный отказ надо сделать в пределах срока вступления в наследство, т.е. 6 месяцев

Как указано в Разделе 10. Отказ от наследства. Непринятие наследства. Оформление наследства при направленном отказе от наследства

"Методических рекомендации по оформлению наследственных прав", утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19

10.1. Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Такой отказ допускается как в связи с непосредственным призванием наследника к наследованию, так и в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника.

Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) - направленный отказ или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ) - ненаправленный отказ.

Это лучший ответ

Специальный срок для принятия наследства установлен в случаях, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 1154 ГК РФ.Согласно п. 2 ст. 1154 ГК РФ, если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника от наследства по причине признания его недостойным наследником (по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ), то такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Т.е. с момента принятия нотариусом отказа от наследника по представлению

По общим правилам свидетельство о праве на наследство выдаётся нотариусом через 6 мес., не раньше.

Но, дело в том, что Вы наследник по представлению, то есть не можете отказаться от наследства в пользу ребенка, нотариус должен Вам отказать.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156).

- см. ст. 1146, 1158, 1162 ГК РФ

Ответ отключен модератором