Как уменьшить задолженность за коммунальные платежи и избавиться от пени в не приватизированной квартире с долгами?

• г. Омск

Есть не приватизированная квартира, в которой около 15 лет жили родители, большую часть времени коммунальные платежи этой квартиры не оплачивались, от чего накопился долг 350 000 р, половина из которых пени. Подскажите, можно ли как то законно убрать пени, или же уменьшить сумму долга, т.к некоторые задолженности имеют срок давности 5 и более лет

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Уточните, задолженности были взысканы в судебном порядке?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Задолжности еще не оплачены, но были судебные извещения. Мы хотим оплатить долги, но подразумеваем, что есть возможность его как то уменьшить

Здравствуйте. Если эти долги не взыскивались через суд то по тем из них которые старше 3 лет прошел срок исковой давности.

Срок исковой давности (предъявления претензий) - три года, ст. 196 ГК.

Здравствуйте.

Можно. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

То есть, если вдвсктель обратится в суд с исковым заявлением, то Вам нужно будет давить о пропуске срока исковой давности. Тогда сумма уменьшится, платить нужно будет только за последние три года.

С уважением.

Добрый день!

Сами вы отменить эти долги по причине пропуска срока исковой давности не можете.

Вы вправе сделать такое заявление, если УК подаст в суд о взыскании задолженности. Вот когда иск заявят - тогда все в ваших руках.

Пени придумали на законном основании и она всегда больше долга, никак еë не уберечь, а вот меньше сделать, можно попробовать под новый год, когда делаешь рекстуризацию