Школа требует направить нас в туб диспансер из-за отказа от манту - правомерно ли это?

• г. Москва

Отказались от пробы манту, школа прислала уведомление что согласно постановлению сан врача от 28.01.21 направляет нас в туб диспансер и просит заключение фтизиатра и если мы не принесем заключение отстранение ребенка от занятий. Прошу уточнить насколько это правомерно, у нас согласно законодательству любое врачебное вмешательство является добровольным согласно ст 20 ф 3

Ответы на вопрос (1):

Дело не во вмешательстве, а в безопасности других людей. Вы можете не лечиться и не вакцинироваться, но в этом случае вы должны быть готовы к определенным ограничениям. Если нет возможности делать Манту, есть другие способы решить проблему (диаскин тест и т.п.).