Возможность получения имущественного вычета при продаже квартиры - права безработного и налоговые риски.

• г. Казань

Имеет ли право безработный гражданин получить имущественный вычет в 1000000 рублей при продаже квартиры. Квартира получена в наследство, в собственности менее 3-х лет, продана в 2022 году по цене менее одного миллиона рублей. Налоговая просит предоставить декларацию. При заполнении на сайте ФНС рассчитывается немалый налог.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Налог рассчитывается от кадастровой стоимости объекта минус 30%. Все, что выше миллиона, подлежит налогообложению в размере-13%.

Например. Кадастровая 2 млн, 70% от 2 млн-это 1400.000.

С 400.000 налог-13%, 52000.

Безработные не освобождаются от оплаты налога на прибыль.

Юлия, добрый вечер! Спасибо за то, что ответили. Но скажите, пожалуйста, имущественный вычет при продаже квартиры безработным предоставляется? Дело в том, что я заполняю декларацию 3-НДФЛ, а налоговая мне вычет не дает. Квартира продана за 454000, следовательно и вычет должен быть 454000, а его нет.

Нет. Вы не правильно рассуждаете.

Нужно смотреть на кадастровую стоимость, от нее и считать налог.

Юлия, кадастровая стоимость 649000 рублей х 0,7=454300, поэтому эту сумму я указываю в декларации. Но, при заполнении декларации на сайте ФНС в личном кабинете, налоговая не предоставляет имущественный вычет. Возможно потому, что я безработная и не плачу НДФЛ. Или имущественный вычет предоставляют всем, независимо от того, является гражданин плательщиком НДФЛ или нет?