Как получить перерасчет пенсии при неучтенном педагогическом стаже в школе и дополнительном образовании?

• г. Тюмень

Мне приходилось работать учителем в школе и педагогом дополнительного образования... примерно 20 лет этого стажа. Но в пенсионных документах это никак не отмечено. Могу ли я сейчас просить о перерасчете пенсии с учетом педагогического стажа?

Ответы на вопрос (3):

Если в ваших документах нет упоминаний о педагогическом стаже, то вы должны предоставить дополнительные доказательства своей работы в этой сфере, например, трудовые договоры, расчетные листки, дипломы или свидетельства об обучении, рекомендательные письма или иные документы, подтверждающие ваши профессиональные навыки и компетенции.

По закону, при расчете размера пенсии учитывается весь трудовой стаж, официально подтвержденный документами. Поэтому, если вы считаете, что вам положен перерасчет пенсии с учетом педагогического стажа, вы можете обращаться за консультацией в Пенсионный фонд России или заниматься этим вопросом через портал государственных услуг Госуслуги.

Здравствуйте, Ольга Павловна. Я бы Вам рекомендовала для начала обратиться в пенсионный фонд с письменным заявлением, в котором истребовать исчерпывающую информацию о порядке расчета Вам пенсии, чтобы раскрыли формулу по которой вам рассчитывали пенсию, указали какой Ваш стаж учтен при расчете, какой нет. Могу помочь вам составить такое обоснованное заявление. По итогу, когда ознакомитесь с их ответом, у вас будет более ясная картина как вам посчитали пенсию, какие формулы применили и какой стаж взяли, в случае если вы увидите, что в расчете допущены ошибки, или весь Ваш стаж не взяли, то конечно вторым шагом нужно будет указать на эти ошибки и писать заявление на перерасчет. А возможно, из ответа станет понятно, что Вам нужно донести какие-нибудь дополнительные документы, чтобы сделали перерасчет.

Если вы пенсионер, то за каждый год работы с 1 августа вам производится перерасчет пенсии. Никаких иных перерасчетов за период работы после пенсии законом не предусмотрено.