Молодая семья без воды - к кому обратиться и как защитить свои права в случае самоуправства соседей

• г. Ярославль

Что делать в такой ситуации и к кому обращаться? Пол года назад Мой сын купил дом в поселке Звезда. Краснодарского края. В этом доме проживал пенсионер, который умер. Дом продавали наследники, по фото и описанию в доме была, частичная мебель и водопровод в котором очень вкусная вода. Сын оформил дом, заключил договор с ЖКХ, поменял неисправный водяной счетчик на новый и исправно платил по новому счетчику за воду. Мой сын относится к молодым семьям так как у них родился сын которому сейчас 6.5 месяцев. 16.04.2023 г. Рядом живущие соседи, без всякого письменного предупреждения отключили воду сыну и оставили без воды с грудным ребенком молодую семью. Пожаловавшись в ЖКХ и после приезда сотрудников ЖКХ к соседям выяснилось, что вода поступала в наш дом через их участок. Что как они сказали дед попросил к ним подсоединиться, так как на его участке трубы проржавели, и они разрешили ему подключиться к своей трубе. И дед провел к дому сына пластиковую трубу. Позвонив хозяйке дома, которая продала его нам, я сказал что почему они ввели нас в заблуждение и не сообщили, что в доме вода от соседей, почему нас обманули, потому что если вести сейчас воду в дом сына это расстояние 100 метров минимум, и опять же через чужой участок. На что хозяйка мне сказала, что соседка бессовестная и обманула сотрудников ЖКХ, так как оказывается соседи проводили эту трубу в складчину 50% на 50% вместе с дедушкой который проживал в доме который купил сын, На мои вопросы где ржавая труба? Кто должен устранять это мне сообщили сотрудники ЖКХ что мы сами должны искать эту трубу, искать прорыв и все делать за свой счет. Что бы провести новую трубу нужны деньги потому как это более 100 метров. Хочется спросить, а за что мы тогда платим деньги ЖКХ? И снова о соседях на данный период они играют роль нету тела нет и дела. Уже третий день сидим без воды, все на нервах. Так вот хочу спросить у юристов, кто ответит за самоуправство или за введение в заблуждение какие статьи предусматривают сохранность молодой семьи, и лишения грудного ребенка самого необходимого водных ресурсов, угроза жизни младенцу так как его необходимо купать, стирать ему пеленки и прочее. Как привлечь соседей за такие действия и что делать с трубою которая к ним подключена, кто возместит все эти затраты и убытки?

Ответы на вопрос (3):

Если эта труба в вашей частной собственности, то платить за ее восстановление должны вы. Также за ваш счет должна осуществляться прокладка новой трубы от границы балансового раздела с ЖКХ, если соседи не согласны, чтобы вы подключались к их трубе. Вопрос самоуправства и возмещения убытков можно поднимать только в случае если у вас на руках есть некое соглашение с соседями о присоединении. Так что порадовать вас нечем.

Ответ ни о чем? Если по участку соседа был проложен водопровод половина которого оплатил пенсионер который умер и в доме которого живет мой сын. Получается что умерший пенсионер подарил половина водопровода соседке так?

Заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КоАП РФ,