Продажа дома и доли земельного участка - риски и проблемы связанные с соседним не зарегистрированным домом
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Продаётся дом и доля земельного участка. Дом в частной собственности. Земельный участок в долевой. Доля не выделена. Определён порядок пользования. Всё зарегистрировано. Но есть сомнения в рисках после приобретения, а именно в следующем. Участок принадлежит 2-м братьям (один из них соответственно продавец и владелец дома). Второй брат построил дом в 1 м, от продаваемого. Рядом и с одним и с другим домом бани менее чем в 3-х метрах. Дом второго брата и нежилые постройки не зарегистрированы (на кадастровой карте их нет). Какие проблемы могут возникнуть после покупки? Есть ли риск каких-либо судебных споров? Если я захочу в этом доме обустроить и узаконить мансарду, теоретически могут быть проблемы по соблюдению СНИПов и противопожарных норм из-за этих несоблюденных отступов?

Ответы на вопрос (8):

Кирилл Викторович, если дом в собственности, а участок в обще долевой собственности, то всегда есть риски, и нужно ждать проблем. Вам нужно разделённый участок так закрепить, чтобы не было разногласий по нему и в будущем, а именно, провести его замеры и определить пользование, соглашением заверенным нотариально, а затем их зарегистрировать. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 59. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа

1. Права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Пользование определено нотариальным соглашением между собственником. Оно зарегистрировано.

Ну вот и отлично, а всё остальное по соглашению делайте. При покупке, получите сразу же и разрешение на пристройки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок пользования ранее установленный не действует при смене собственника. Это раз. Хотя надо уточнять, как этот порядок установлен - я про пользование земельным участком.

Два - соседство близкое всегда чревато разборами и спорами. При неразделённой земле - придётся землю всё же делить и новые 2 участка образовывать так или иначе -

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

- тут возможны споры и судебная экспертиза.

Изначально нормы нарушены по домам и прочему - дома на расстоянии 1 метра - это нонсенс!

Вывод: Не рекомендую я Вам подобное покупать.

Добрый день! В вашем случае будет действовать ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для строительства жилого дома нужны будут подписи всех собственников. Вернее уведомление о планируемом строительстве на основании ст. 51.1. ГрК РФ вы сможете подать самостоятельно, но документы нужно будет прикладывать всех собственников участка.