Человек неоднократно оскорбил в сообщения, пожелал смерти и то как меня убьют, можно ли подать заявление за оскорбления?

• г. Санкт-Петербург

Человек неоднократно оскорбил в сообщения, пожелал смерти и то как меня убьют, можно ли подать заявление за оскорбления?

Ответы на вопрос (4):

Диана, обращайте с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

По угрозе убийством, можете подать заявление в полицию, они разберутся в этом вопросе. А по оскорблениям, из вопроса их не усматривается.

За оскорбления нужно обращаться в прокуратуру. Главное - не пропустить сроки привлечения.

По оскорблениям - делать скриншоты и писать в районную прокуратуру, для возбуждения административного дела по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Возбуждает дела в данном случае прокуратура, разбирает и назначает наказание - мировой судья. Пожелания смерти и описания предполагаемой смерти, тем более не лично, а в сообщениях, вряд ли подойдут под состав угрозы убийством (статья 119 УК РФ), но вполне могут считаться за те же оскорбления. Такие дела.