Что будет с квартирой 94-летней свекрови после её смерти и наличия двух сыновей, один из которых живет далеко и в тяжелом состоянии?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Свекрови 94 года имеет 2 х комн. Кварт. Завещание писать не хочет говорит" и так все достанется моим 2 сыновьям"старший сын живёт далеко и сам в тяжёлом состоянии. Что будет с квартирой после её смерти?

Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! При отсутствии завещания наследование производится по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители. Если на момент смерти свекрови в живых будут оба ее сына, наследство будет поделено между ними поровну. Если же старший сын умрет раньше матери, то к наследству будут призваны его дети - внуки умершей, по праву представления, ч. 2 ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте, Лариса! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. если других наследников, кроме сыновей нет, то они получат наследство. В случае ее смерти они вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), после чего получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Если есть к примеру супруг, то он в равной доле наследует с другими наследниками первой очереди. Так что квартира будет унаследована сыновьями, если супруга нет. Родителей тоже скорее всего нет в таком возрасте.

Дополню свой ответ: в случае если сын умрет раньше принятия наследства, то его долю будут наследовать наследники по праву представления, т.е. внуки бабушки (его матери). Согласно статье 1146 ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В данном случае это основание по пункту 2 статьи 1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если же бабушка умрет раньше, а потом сын, то в этом случае внуки бабушки, супруга, родители сына как наследники первой очереди его доли наследства бабушки наследуют в порядке наследственной трансмиссии на основании ст.1156 ГК РФ:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

После ее смерти в наследство вступят наследники первой очереди, в данном случае, ее сыновья.

Если, вдруг, один из сыновей умрет после матери, не успев принять наследство, тогда согласно статьи 1156 ГК РФ, наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

Если же, кто-то умрет до смерти матери, вступать в наследство будут оставшиеся наследники первой очереди и далее.

Здравствуйте Лариса, квартира достанется её двум сыновьям, как она и говорит. Если кто то из них умрёт, то его дети получат половину квартиры по наследству вместо отца. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи Вам.

При отсутствии завещания наследование производиться по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку есть 2 сына, то призываться к наследованию будут они.

И унаследовать квартиру могут они.

(внуки могут наследовать в случае смерти родителя (сына).

Если никто из этих сыновей не подаст заявление о принятии наследства нотариусу, могут обратиться за наследством к нотариусу внуки.

Здравствуйте, Лариса! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Если у неё нет в живых супруга и родителей, то её дети будут наследниками первой очереди.

3. Но-если старшего сына вдруг не станет, и у него есть дети (внуки свекрови), то они также будет наследниками первой очереди по праву представления, согласно ст.1146 Гражданского кодекса наравне с младшим сыном

Здравствуйте Лариса!

Да квартира действительно перейдет сыновьям в равных долях

Наследниками первой очереди признаются родители усопшего, его дети (в том числе усыновленные) и муж/жена. Если родственники из этой категории отсутствуют, либо их признали недостойными наследниками, к наследству призывают братьев и сестер, включая неполнородных. Далее уже о своих правах могут заявлять бабушки/дедушки, тети/дяди и т. д.

акт перехода к наследникам умершего имущества последнего в неизменном виде (п. 1 ст. 1110 ГК). В наследственную массу усопшего включается все имущество, принадлежащее ему на праве собственности на день смерти (ст. 1112 ГК).

1. В случае смерти вашей свекрови право наследовать ее имущество будет у наследников первой очереди ст 1142 ГК РФ. Это сыновья, если старший сын будет жив на момент смерти своей матери.

2. Если же старший сын умрет раньше своей матери то право наследовать по праву представления ст 1146 ГК РФ получат и дети этого сына если они имеются. В таком случае наследственное имущество будет распределяться следующим образом: 1/2 отойдет оставшемуся сыну, а другая половина будет поровну распределена между детьми умершего сына.

3. Может быть и такой случай, мать умерла раньше сыновей, а старший сын умер после открытия наследства (это называется наследственная трансмиссия) , не успев его принять в установленный срок, тогда согласно статьи 1156 ГК РФ право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,.

Наследники по закону, это дети сына и жена при наличии жены. В этом случае 1/2 отойдет оставшемуся сыну, а а другая половина будет поровну распределена между детьми умершего сына и его вдовой.

Квартиру унаследуют по закону наследники -

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если сын ранее матери умрёт - то его дети его заменят при наследовании...

Здравствуйте Лариса!

Завещание в данном случае, действительно, не потребуется. Главное, чтобы слово "имеет" подразумевало, что квартира находится в собственности у свекрови

Как она будет наследоваться?

В соответствии со ст.1142. Наследники первой очереди ГК РФ после смерти матери все принадлежащее ей, а это недвижимое и движимое имущество, вклады, ценные бумаги, наследуют ее сыновья.

Что будет если один сын умрет так и не вступив в наследство?

Тогда его место на основании ст.1146. Наследование по праву представления [/b] ГК РФ займут наследники по представлению, т.е. его дети

Квартира перейдёт наследникам, согласно очерёдности вступления в наследство.

Сперва в течении 6 мес. вступают наследники первой очереди, то есть дети свекрови и супруг, если их нет, тогда ближайшие родственники по очерёдности по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

- см. ст. 1142, 1153, 1162 ГК РФ

Добрый вечер, Лариса.

1)Смотрите, в данном случае все довольно просто.

2)У вашей свекрови имеется 2 сына, а значит они являются прямыми наследниками данной квартиры и иного имущества, так как они наследники первой очереди.

3)Теперь, что касаемо сына, у которого есть некие проблемы видно со здоровьем, в таком случае если не дай бог он уйдет раньше его матери, то в таком случае разумеется его долю по наследству заменяют его дети, тоже есть внуки.

4)иного варианта просто не предусмотрено.

ст. 1142, 1146 ГК РФ

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследственное имущество переходит к наследникам по праву наследования с момента открытия наследства, а именно с момента смерти наследодателя.

При отсутствии завещания наследование происходит по закону, то есть в данном случае квартира будет наследована в соответствии с правилами, установленными в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае, так как свекровь имеет двух сыновей, они являются наследниками первой очереди и будут наследовать квартиру поровну.

Если один из сыновей умер или откажется от наследства, его доля перейдет к другому сыну или к его потомкам.

Если свекровь захочет оставить свою квартиру конкретному наследнику или распределить наследство по-другому, она может составить завещание в соответствии с требованиями закона.

Здравствуйте, Лариса!

Согласно статье 1142 ГК РФ, 1148 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг (а), родители, иждивенцы, внуки от умерших детей наследодателя. Если на день открытия наследства у свекрови будет 2 детей, то они наследуют в равных долях всё имущество, которое будет принадлежать умершей на день смерти. Если у неё больше никого нет из перечисленных наследников, то смысла писать завещания действительно нет.

В случае, если на день смерти старшего сына не станет, будут наследовать его дети (внуки наследодателя) по праву представления, в соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ,"Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."