А также у мужа есть брат, который в приватизации не участвовал, имеет ли он право на квартиру после смерти свекрови?

• г. Кемерово

Квартира приватизирована на мужа и свекровь, имею ли я на нее какое-нибудь право после развода? А также у мужа есть брат, который в приватизации не участвовал, имеет ли он право на квартиру после смерти свекрови?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Поскольку данная квартира была приобретена Вашим супругом на основании безвозмездной сделки (каковой является приватизация жилья), то в состав совместно нажитого имущества эта квартира не включается (п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ), соответственно, доли в праве собственности на эту квартиру Вы не имеете. Самое большее, что за Вами можно признать, - это право пользования данным жилым помещением, если Вы в нем фактически проживаете (п.2 ст.31 Жилищного Кодекса РФ). Причем если Вы проживали в данной квартире на момент ее приватизации и имели право участвовать в приватизации (но по тем или иным причинам это право не использовали), то право пользования сохранится за Вами и после расторжения брака, в противном случае после развода право пользования за Вами не сохраняется (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Что же касается брата Вашего мужа, то он, как наследник первой очереди после Вашей свекрови (т.е. своей матери), имеет равные с Вашим мужем наследственные права на долю Вашей свекрови (если, конечно, не будет завещания, в котором вопрос будет решен как-то иначе). Т.е. если квартира приватизирована в равных долях, то по закону брат может претендовать на 1/4 долю.

С уважением, А.Д.Руслин.