Какие правила относятся к двойному гражданству при ввозе авто из Таджикистана в РФ?

• г. Чебоксары

Мой друг Мухаммад имеет двойное гражданство Таджикистана и РФ. Хочет привезти для себя авто из Таджикистана. Нужно ли ему растоможить автомобиль и получить российские ГНЗ или он может ездить только с таджикскими номерами? И сколько времени он может ездить в РФ с такими?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш друг гражданин России, то даже при наличии двойного гражданства, он обязан растаможить авто из Таджикистана, то есть уплатить таможенную пошлину.

Гражданин РФ не может ездить на иностранной машине с иностранными номерами.

Если бы у него не было бы российского гражданства, тогда бы мог.