Я несколько месяцев работала по 2-м трудовым книжкам в двух разных местах.

• г. Москва

Я несколько месяцев работала по 2-м трудовым книжкам в двух разных местах. Работодатель узнав об этом, потребовал заявление по собственному желанию. Далее, не выплатил мне ничего, за последний месяц работы, и грозится подать на меня в суд и отсудить всю зарплату, за время работы в двух местах.

1-й вопрос: может ли не заплатить мне?

2-йвопрос может ли отсудить что-то?

На момент увольнения это было единственное место работы.

Еще есть нюанс---вторая трудовая липовая.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вторая книжка, будь она липовая или нет, не должна заботить первого работодателя и каким либо образом сказываться на размер оплаты труда, на возникновение или прекращение трудовых прав. Принудительный труд также в государстве запрещен. Поэтому, во - первых, не может не платить, если Вы работали. Во - вторых, - ничего не взыщет.