Как поменять молдавские права тракторист-машинист на российские после получения гражданства - условия и процедура

• г. Воронеж

Я получил Российкое Гражданство в 2016 году могу ли я поменять молдавские права тракторист-машинист нароссийские и что для этого надо.

Ответы на вопрос (1):

Иностранцы, пребывающие или проживающие в России, при отсутствии у них российских прав, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных ВУ (п. 12 ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения»). Но не все так просто. В каждой стране утверждена своя форма прав, и не все они подходят для использования в России. Законно использовать иностранное ВУ, чтобы не высматривать за каждым кустом инспектора, можно в трех случаях (п. 15 ст. 25 ФЗ № 196): Если права соответствуют требованиям Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968, то есть если все записи в удостоверении выполнены или продублированы латинской транслитерацией. Если все записи в правах выполнены или продублированы на русском языке. Если иностранное национальное ВУ предъявлено вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.