Муж выпил и вызвал полицию во время тихого вечера дома с детьми - возможные последствия
199₽ VIP

• г. Якутск

С мужем решили выпить вечером, когда дети легли спать. Муж опьянел сильно т.к. выпил много, а я нет, и он начал буянить тем самым разбудив соседей своим криком. Приехала полиция, а полиция вызвала пдн. Опека после этого дня ничего не говорит, звонил начальник полиции и сказала проведёт проф беседу. Что это значит? Поставят ли на учёт?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Не факт что поставят.

Т.к. опека сначала должна проверить условия проживания.

Т.е. если все нормально и угрозы детям нет, то оснований для постановки на учет нет.

Здравствуйте. Скорее всего нет.

Согласно ст. 19 ФЗ об основах системы профилактики правонарушений в РФ от 23 июня 2016 года №182-ФЗ, Профилактическая беседа состоит в разъяснении лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, его моральной и правовой ответственности перед обществом, государством, социальных и правовых последствий продолжения антиобщественного поведения.

Беседа не является опросом или допросом. По результатам беседы не составляется протокол. Вам просто расскажут как себя вести.)

Ayra, на учёт поставят, а при следующем нарушении прав детей пьяными родителями, вас могут и ограничить в родительских правах. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022) СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором. (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Здравствуйте Ayra

Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845. Если у вас - это единичный случай-то без возбуждения административного дела по ст. 5.35 КоАП РФ - не поставят на учет в ПДН. Проведут беседу просто

__

С уважением

Ерунда, максимум - оштрафуют по ст. 5.35 КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

...

На учёт родителей не ставят. В опеку сообщат.

И ещё могут за нарушение тишины оштрафовать.

Но надо спокойно извлечь уроки и не шуметь более...

Это лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1. В данном случае, полиция не усмотрела оснований для передачи материалов в орган опеки, поэтом опека молчит.

2. Максимум, что может грозить-это административная ответственность по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ-

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

3. Оснований для признания вашей семьи, находящейся в социально-опасном положении, определенный в ст. 1 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ - не имеется, соответственно, на учет вы поставлены не будете

4. А скорее всего, и административной ответственности даже не будет, если начальник полиции решил ограничиться профбеседой!

Что вы пишите, что максимум будет возбуждено административное дело?

_

Если будет административное дело возбуждено, то поставят на учет в ПДН

Почему я и в своем ответе указала - Если у вас - это единичный случай-то без возбуждения административного дела по ст. 5.35 КоАП РФ - не поставят на учет в ПДН. Проведут беседу просто

Сотрудники ПДН ОВД уполномочены составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в сфере защиты прав несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). После составления и рассмотрения протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ сотрудниками ПДН ОВД рассматривается вопрос о постановке родителей на профилактический учет.

Это значит, что проведут именно "беседу" на предмет проверки имеется ли нарушения КоАП.

"Поставят ли на учёт?" думаю, что нет

Здравствуйте!

Врятли за это поставят на учет, но возможно как нибудь придут с проверкой жилищных условий детей например

Органы профилактики могут поставить родителей или законных представителей ребёнка на учёт и начать индивидуальную профилактическую работу, если они не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, отрицательно влияют на их поведение или жестоко с ними обращаются,

говорится

в 120-м федеральном законе “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”.

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для физических лиц, в соответствии с этой статьей, составит от 100 до 500 рублей.

Вместе с тем, многое зависит как вы будете опрошены, можно на отказной, ст.24.5 КоАП

Не известно, какая позиция у опеки.

На учёт может не поставят, а вот штраф по ст. 5.35 КоАП РФ вполне возможен.

Проведут профбеседу, если семья благополучная.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.