Остеоартроз и остеоартрит - как различить и что делать, если болезнь не включена в Расписание болезней ВС РФ?

• г. Екатеринбург

Остеоартроз и остеоартрит. В чем разница? В расписании болезней ВС РФ есть только остеоартрит, а остеоартроза нет. А заболевание есть. Что делать!?

Ответы на вопрос (4):

Коротко: артрит это воспаление, а артроз это дегенеративное изменение.

Я правильно понимаю, это хуже?

Как бы Вам объяснить... Артрит это воспалительное заболевание, а артроз, это заболевание вызванное, так сказать, естественным износом хрящевой ткани.

Здравствуйте, Даша.

Вы не совсем правы, утверждая, что в Расписании болезней не предусмотрен остеоартроз.

Для поиска нужной патологии в этом документе недостаточно воспользоваться обычной функцией поиска компьютера. Требуются познания в медицине.

Так вот, годность к военной службе при атрозах крупных суставов определяется с применением статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.