Передача участка и дома в дар в браке - возможно ли избежать налоговой платежа?

• г. Хабаровск

Участок и дом в собственности менее 3 лет, хочу подарить жене и участок и дом, по договору дарения переписать на неё, брак у нас зарегистрированный (до приобретения дома и участка). По итогу не я ни она не должны будут по данной операции налог платить? Я ничего не получил, а она от близкого родственника мужа получила в дар

Ответы на вопрос (2):

Если участок и дом приобретен по возмездной сделке в период брака, они являются совместным имуществом (если не было брачного договора). И дарение, в принципе, в данном случае не возможно. Оформить в единоличную собственность жены в Вашем случае можно либр через брачный договор, либо через соглашение о разделе имущества. Оба документа оформляются у нотариуса.

«От уплаты налога при получении земельного участка в дар освобождаются близкие родственники дарителя. Таковыми признают родителей, супругов, детей, братьев, сестер, внуков, бабушек, дедушек».

Сам договор дарения составляют и заключают с учетом положений главы 32 ГК РФ. Одаряемый имеет право отказаться от дара. В таком случае у него не возникает обязанности оплачивать налог на доход.