Германия запрашивает информацию о лишении родительских прав за границей

• г. Нида

Какая институция отправляет запрос о том чтобы узнать о лишении родительских прав в германии. В данный момент лишенный прав отец проживает в другой стране.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

1) лишением родительских прав в Германии занимается т.н. семейный суд (Familiengericht) обычно по месту проживания (прописки) ребёнка.

2) исцом-зявителем может быть либо один из родителей, либо попечитель, либо другая инстанция, которая отвечает за благополучие ребёнка.

3) Процессуальное право Германии предусматривает, что тот родитель, которого лишают прав должен быть представлен в суде (т.е. быть уведомлённым, приглашенным, иметь адвоката для защиты и пр.), но есть и исключения.

Поэтому без соблюдения процессуальных правил, без ведома такого родителя решение суда о лишении его прав - маловероятно

Получить решение суда о лишении родительских прав может любой немецкий адвокат, который либо уже представлял интересы такого родителя в суде, либо который получит для этого доверенность от такого родителя и направит в суд запрос о получении решения суда.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужна ещё дополнительная информация о следующем:

- точное место прописки ребёнка в Германии (адрес),

- точные данные другого радителя или попечителя,

- был ли родитель уведомлен и приглашен по поданному иску (например письмами от адвоката или попечителя или суда),

и другие подробности ситуации.

Практическая поддержка по подобным вопросам в Германии возможна только

- за рамками открытой соц сети, в переписке в личном мейле,

- после идентификации по копии удостоверения личности в формате pdf,

- на платной основе т.е. после письменного обсуждения размера гонорара и его оплаты.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад продолжить общение за рамками соц сети для практической поддержки.