Могу ли я определить сумму налога в виде разницы получаемого дохода и сумой всех положенных вычетов.

• г. Кострома

Я продаю свою квартиру которая в собственности менее 3 х лет. Налоговый вычет миллион, в этом же году покупаю квартиру, налоговый вычет два миллиона. Могу ли я определить сумму налога в виде разницы получаемого дохода и сумой всех положенных вычетов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом на основании пункта 4 статьи 228 Кодекса общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В случае если продана квартира менее трех лет в собственности и в этот же период налоговый приобретается другая, тогда налог не уплачивается за счет вычета 1 миллион при продаже и 2 миллиона вычет идет при покупке (если сумма три миллиона рублей общая). Это действует по всей России? То есть продал в Москве, купил в Крыму. Данное правило распространяется же?

Я инвалид 1 группы. Приватизировала квартиру в 2015 году. В 2016 году я продаю эту квартиру и тут же покупаю другую. Продаю за 2 миллиона 300 тысяч, покупаю за 2 миллиона 430 тысяч. При продаже я могу воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион, а значит плачу налог с 1 миллиона 300 тысяч (169 тысяч). Но так же я могу воспользоваться вычетом при покупке жилья, а значит мне должны вернуть 260 тысяч. При подаче 3-ндфл взаимозачтуться эти вычеты?

Если продана квартиру стоимостью 2 миллиона рублей, которой я владела менее трех лет, с суммы, превышающей один миллион рублей, выплачивается подоходный налог в размере 13% . но в течение одного календарного года я покупаю другую квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей, тогда с суммы в 2 миллиона рублей я имею право на возврат подоходного налога в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей. В этом случае налог с продажи может быть по моему заявлению взаимозачтен? И значит ли это, что я не должна буду платить налог 130 000 рублей (на сумму разницы между стоимостью продаваемой квартиры =2 млн руб и необлагаемой суммой 1 млн руб), а буду иметь право на налоговый вычет с 1 млн рублей (130 000 рублей)?

Никто не може четко и ясно ответить. Квартира в собственности менее 3 лет. Продаю 1/3 долю. Какую сумму вычетов имею право получить Треть от миллиона или весь миллион?

Если я продам земельный участок за миллион рублей и ПРИМЕНЮ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, то сколько я должен заплатить налог? В собственности менее 3-х лет... Здесь некоторые юристы утверждают, что нужно платить 13 процентов налога с миллиона рублей. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК?

Помогите пожалуйста высчитать налог. Квартира в собственности менее трех лет, продаем за 3 миллион. В этом же году покупаем за 1.5 миллиона. Вычетом продавца не пользовались.

Если я продаю сад каторым владел менее трех лет то с разницы я буду платить подоходный налог, даже если сумма продажи будет менее миллиона или не буду до суммы миллион рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в начале 2015 года, покупал квартиру, но продавцы чтобы избежать уплаты налога, при продаже квартиры в первом договоре указали сумму до миллиона. А теперь сам вопрос: я хочу обратиться в налоговую, чтобы получить налоговый вычет, с покупки квартиры, т.е 13%. Не будет ли проблем с налоговой, потому что сумма квартиры превышает миллион в два раза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение