Могу ли я выехать за границу после отбытия наказания в виде 180 часов и 3 лет без прав?
199₽ VIP

• г. Калуга

В 2019 году был осуждён по статье 264. ч 1 180 часов и 3 года лишения водительских прав, могу ли я в мае 2023 года выехать за границу часы отработал

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Дмитрий! Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания (ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Т.е. может и не быть ограничено.

Если в Вашем случае ограничение не накладывалось, то можете выехать. Если же накладывалось, то до отбытия наказания не можете выехать. Однако если бы наложили запрет, Вы бы об этом знали.

Загран паспорт я получил месяц назад проблем не было

Если запрета на выезд нет - то сможете. А запрета не должно быть. Судимость погашена - ст. 86 УК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: осуждены за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Новый административный регламент (как впрочем и прежний), в качестве основания для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче «загранпаспорта» также ссылается на эту статью (п. 22.1. Приказа МИД России от 29.03.2016 №4271 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации").

Погашение судимости нельзя отожествлять с отбытием (исполнением) наказания, что прямо вытекает из ч. 3 ст. 86 УК РФ, где установлены сроки погашения судимости, исчисляемые после отбытия (исполнения) наказания либо после испытательного срока для условно осужденных.

Таким образом, вывод о том, что судимость сама по себе (при отбытом наказании) препятствует выезду за пределы территории Российской Федерации не подтверждается действующим законодательством.

Из чего можно сделать вывод, что, очевидно, и проблем у судимых (но отбывших наказание) граждан с выездом за границу на практике нет.

В связи с чем, Дмитрий, Вы сможете выехать за границу

Вы можете выехать за границу, так как исправительные работы вами отбыты, и срок лишения права управления тоже истек.

Ст.15 закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Поскольку и основное и дополнительное наказание отбыто, основания для ограничения в вашем случае не имеется.

Это лучший ответ

Дмитрий, при отсутствии у вас мер ограничительного характера, связанных с судимостью или с задолженностью в ФССП (у пристава), и наличия загранпаспорта, почему нет? выезжайте за границу. Здесь указаны ограничительные меры по выезду за границу. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Также см.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. И иные ФЗ и НПА. Удачи ВАМ.

Вы можете выехать за границу, если в решении суда нет никаких ограничений на сей счёт.

Смотрите решение суда, только суд может вам запретить выезд из страны.

- см. ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 13 ГПК РФ

Наказание полностью отбыто.

В соответствии со ст.15 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

гражданин может быть временно ограничено в случае, если осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания.

Может выезжать за границу, отдельного распорядительного акта не предусмотрено.

Согласно статье 24 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" лица, осужденные к лишению свободы, могут выезжать за границу только с разрешения суда или исполнительной инстанции.

В вашем случае, если у вас были лишены водительских прав на 3 года, то в мае 2023 года вы сможете подать заявление на их восстановление, если смогли отработать 180 часов общественных работ. Для выезда за границу вам также необходимо получить разрешение суда или исполнительной инстанции, так как вы были осуждены по уголовному делу.