Врач ведомственной поликлиники отказал в выдаче больничного листа пациенту на коммерческой основе - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Пришлось обратиться к специалисту ведомственной поликлиники (РЖД) на коммерческой основе (не сотрудник РЖД) в период обострения заболевания. Врач отказал в выдаче больничного листа несмотря на объективные показатели (по результатам проведенных исследований в день обращения) и назначенному лечению. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Должен был выдать, это нарушение закона.