Телефону или отправьте запрос на консультацию юристам онлайн.

• г. Владивосток

Какой должен быть трудовой стаж у почётного донора чтобы стать ветераном труда?

Советы юристов

Ничего не найдено. Попробуйте изменить запрос, убрав из него часть слов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по

Ответы на вопрос (1):

Критерии для присвоения звания ветерана труда изложены в ст.7 закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Одним из условий является наличие у соискателя знаков отличия, к которым относятся:

Ордена или медали СССР или РФ.

Почетные звания СССР или РФ.

Почетные грамоты или благодарности Президента РФ.

Ведомственные знаки отличия.

Государственные награды и почетные звания федерального уровня перечислены в указе Президента РФ от 07.09.10 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ». Нагрудный знак «Почетный донор» в тексте указа № 1099 не упоминается.

Что же касается ведомственных знаков отличия, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 закона № 5-ФЗ они должны быть присвоены за заслуги в труде или службе. Донорство несомненно является социально значимым явлением, но оно не может быть отнесено к трудовой деятельности или службе.

Эта позицию поддерживает Верховный суд РФ (определение от 18.03.09 по делу № 1-Г 09-8).

Получается, что почетный донор России и ветеран труда не приравниваются друг к другу. По крайней мере – на федеральном уровне почетный донор не является ветераном труда «по умолчанию».

Регионы имеют право самостоятельно определять на своей территории критерии для присвоения звания ветерана труда. Дают ли ветерана труда почетным донорам в том или ином субъекте РФ – зависит от позиции региональных властей.