Могут ли отнять жилье у семьи, прописанной в аварийном доме, но не живущей там?

• г. Якутск

Дом идет под снос как аварииное жилье. Получали как с детского дома. Сейчас мы с сыном прописаны. Еще прописаны моя старшая сестра с детьми и брат старший. Но мы там не живем уже давно. Могут ли лишить ребенка жилья?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Просто так взять и "лишить" жилья при сносе дома невозможно.

Если квартира в аварийном доме предоставлена по договору социального найма, то взамен также будет предоставлена квартира по договору социального найма на тот же состав граждан.

Благодарю

И ещё скажите пожалуйста а можно ли по найму приватизировать квартиру?

Если квартира предоставлена по договору социального найма, то да - граждане вправе её приватизировать. Но право на приватизацию можно реализовать только один раз.

Вы неправильно ставите вопрос.

Во-первых, вы сейчас собственники или наниматели в аварийном жилье?

Если наниматели, то вам должны предоставить другое жилье аналогичной площади.

Если собственники, то вам обязаны выплатить рыночную стоимость жилья (ст. 32 ЖК РФ), или предоставить другое жилье (положено не всем).

Нельзя лишить того, чего не было.