Могу ли я ожидать физической помощи от сына в сложный период своей жизни?

• г. Владивосток

Я с женой в разводе мой сын живёт с моей бывшей супругой ему уже 15, у меня сейчас сложный период я прохожу реабилитацию после операции на ноги, могу ли я расчитывать на физическую поддержку своего сына такую как – сходить в магазин подать, стакан воды, отнести мусор?

Ответы на вопрос (5):

Этот вопрос вам необходимо задать сыну.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Можете попросить сына вам помогать

Можете рассчитывать, если он хочет Вам помочь и на то будет его добрая воля.

Александр, исходите из отношений между вами, поговорите с сыном, если не согласится то может быть какая то сумма оплаты будет веским аргументом.