Продана машина с нарушением правил переоформления - как избежать штрафов и утилизации?

• г. Подольск

Ситуация такач: машина продана 2012, по догоаору купли прожажи, и акта сдачипринмки, владелец не переоформил ее на себя... куча штрафов которые с вытикающими для меня (сп сание з.п. с ксрты, выезд... Более того у меня есть копия скрина где он продает авто с текстом "стоит запрет из за штрафов, я платить не буду, можете и так кататься".

Что делать, в утиль ее подать можно? Чтобы у него забрали машину на штраф стоянку... как быть? Спасибо заранее

Ответы на вопрос (21):

Что бы подать на утилизацию - нужно сначала снять ограничения с авто, а что бы снять ограничения нужно погасить штрафы.

Ограничения переодически снимаются, вот сейчас они сняты. Но они не снимают из за наличия шлтрафов

Как только снимаются - подаете заявление о прекращении права в связи с утратой и все, а при наличии ограничений у вас замкнутый круг.

При этом штрафы не попросят оплатить для начала?

И второй вопрос: меня потом не обвинят в заведомо лоных данных... или что тмпо того?

Здравствуйте! Утилизировать не сможете в связи с наличием запрета на регистрационные действия. Вы имели право, после 10 дней после заключения договора обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, но Вы этого не сделали. Сейчас же с таким заявлением Вы тоже не сможете это сделать в силу наличия ограничений на регистрационные действия. Штрафы Вы были вправе обжаловать в установленные законом сроки и жалобы удовлетворялись бы на основании договора купли-продажи. Теперь же Вы пожинаете плоды Вашего своевременного бездействия.

Я обратилась с вопросом и за советом зная и понимая ситуацию.

Пока есть запрет на регистрационные действия, Вы ничего сделать не сможете, от слова совсем. И нет никаких путей кроме одного - гасить все задолженности по штрафам. После этого ограничения будут сняты и напишете заявление о прекращении регистрационных действий. В этом случае автомобиль будет снят с регистрационного учета и числиться за Вами не будет, а значит не будет начисляться ни штрафов ни налогов.

Они переодичнски накладывают ограничения и иногда снимают, сейчас оно снято (ограничение на действия с авто). Но это тоже не помогает)) штрафы не дают снять ее с учета

В данный момент огрантчение снято (на сколько не знаю) но обычно неделя две, потом опять...

Подайте в ГАИ заявление о снятии машины с учета в связи с утратой возможности пользования.

Добрый день! Спасибо! Интересная формулировка, не встречала... а как же куча штрафов..., мне их нужно оплатить иначе они просто отпишутся что это не возможно из за наличия штрафов... разве не так? но проблема в том авто переодически на запрете действий сним ограничения, но их так же иногда снимают, сейчас снято как раз.

Со своими экземплярами договора купли-продажи и акта приема-передачи авто пишете заявление о снятии с регистрационного учета, подаете в ГИБДД.

Спасибо за совет! Но гибдд не снимает мне авто из за наличия штрафов на ней.

Если нет запретов, то жалобу на сотрудника в региональное МВД РФ, либо в суд.

Я пыталась снять через госуслуги, мне тоже пришел ответ что из за наличия штрафов они отказываюта услуге, в гаи тоже самое

Из за наличия штрафов на ней ее не снимают! По этому я ищу какой то вариант утиля (есл и возможно) цель чтобы владельца остановили и кинули на штраф стоянку... или что то в этом роде,,

Получается замкнутый круг! Может есть какой то вариант утиля, ограничения..

Чтобы как то остановить этиштрафы, чтобы его поставилина штраф стоянку...

Не нужно концентрировать внимание на штрафстоянке. Право собственности свое прекратите в отношении этого авто. Чтоб разорвать замкнутый круг обратитесь в суд. Это не быстро конечно, но какое-то движение)

Я исхожу из того что может изьятие у него маш ины прекратит штрафы и как то обязует его их оплатить... т.к. прекратить право собственности я смогу только после оплаты асех его штрафов

Я конечно могу сильно ошибаться

Пардон, не

Право собственности свое прекратите в отношении этого авто
, а регистрацию в ГИБДД