Может ли гражданин РФ оформить больничный по уходу за отцом, проживающим в другой стране?

• г. Долгопрудный

Может ли сын гражданин РФ оформить больничный по уходу за отцом /инсульт/.Отец гражданин Армении и проживает там же.Сын проживает в РФ и официально работает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В РФ сыну никто не оформит такой лист нетрудоспособности. (увы)

В России существует возможность оформления больничного листа по уходу за членом семьи, включая родителей. Однако, для того чтобы получить больничный лист по уходу за отцом, отец должен быть гражданином Российской Федерации или иметь вид на жительство в РФ.

В вашем случае, если отец является гражданином Армении и проживает там, то сын не может оформить больничный лист по уходу за отцом в России. Однако, возможно существует аналогичный вид больничного листа, который может быть оформлен в соответствии с законодательством Армении. Рекомендуется обратиться за консультацией к врачу и/или социальному работнику в местной медицинской организации в Армении для получения более подробной информации о возможностях оформления больничного листа по уходу за отцом.