Отказ в разрешении денег в опеку - какие расходы могут быть оправданы в детском доме?

• г. Благовещенск

Я нахожусь в детском доме я дал заявление на разрешение денег в опеку на сумму 36300 мне отказали мотивируя тем что я на полном гос обеспечение, что эти вещи не целесообразны я просил снять деньги на вещи, интернет, и средство личной гигиены, правильно ли это? И на какие вещи можно снимать деньги?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ "О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", дети, находящиеся в детских домах, имеют право на получение социальных услуг и материальной помощи.

По поводу снятия денег с опеки на личные нужды, решение принимает опекун (опекуны). Они оценивают необходимость предоставления денежных средств для личных нужд ребенка и могут предоставить разрешение на снятие средств.

Какие именно вещи можно купить за счет опеки, зависит от того, какие нужды имеет конкретный ребенок. Обычно деньги можно использовать на покупку одежды, обуви, средств гигиены, личных вещей, интернет-услуг, а также на оплату учебных пособий и кружков, которые помогут ребенку развиваться и обретать новые знания и навыки.

Если опекун отказывает в предоставлении денежных средств для личных нужд, то вы можете обратиться в суд с заявлением о защите своих прав и интересов. Вам могут потребоваться услуги адвоката для подготовки заявления и защиты ваших прав в суде.