Как помочь родственнице после перенесенного COVID-19, ставшей не ходячей, без дохода и инвалидности?

• г. Владимир

Что делать родственница переболела ковидом, лежала в больнице почти год, выписали но она не ходячая стала до этого момента работала официально как начала болеть уволилась, соответственно на данный момент нужна реабилитация денег она ни каких не получает, не на пенсии, в инвалидности нам отказали, квартира в которой живёт ипотечная скоро заканчивается срок каникул надо будет платить. Подскажите что делать? Повторюсь после болезни она не ходячая стала и инвалидность не дают.

Ответы на вопрос (2):

По тексту -

пройти предусмотренную для установления инвалидности процедуру, а отказ обжаловать в установленном п. 55 - 59 Правил порядке.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 05 апреля 2022 г. N 588)

Наталья, ваша родственница вправе обжаловать решение бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро