Как спасти нового собственника от взыскания долга по капитальному ремонту?
199₽ VIP

• г. Тверь

В марте 2022 года суд признал меня банкротом. Заявление на признание банкротом подано в июле 2021 года. На тот момент у меня имелся долг по взносам на капитальный ремонт. Квартира была мною продана в декабре 2020 года. Новому собственнику 83 года, взносы на кап ремонт ему компенсирует государство. Фонд капитального ремонта вознамерился взыскать долг с нового 83-летнего собственника Какие существуют пути решения данной проблемы? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена. По Вашему вопросу есть судебная практика.

"Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2021 N 19 АП-7765/2020 по делу N А 14-10689/2020

"Срок оплаты взносов на коммунальный ремонт и возможность начисления пени законодателем не поставлены в зависимость от получения собственником платежных документов. Срок исполнения обязательства является установленным (части 1, 3 статьи 171 ЖК РФ, часть 1 статьи 155 ЖК РФ) и он не связан с представлением должнику платежных документов. По истечении указанного срока должник считается просрочившим свое обязательство. Для своевременного исполнения своей обязанности по оплате коммунальных взносов ответчик, действуя разумно и добросовестно, мог обратиться к Фонду за получением соответствующих счетов на оплату."

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2021 N 08 АП-10812/2020 по делу N А 46-11709/2020

"Поскольку обязанность несения собственниками помещений названных расходов установлена нормами действующего жилищного и гражданского законодательства (статьи 158, 169, 170, 171 ЖК РФ), то в отношении названных требований необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования споров, предусмотренных частью 5 статьи 4 АПК РФ."

К сожалению необходимо заплатить.

Собственник обязан оплатить.

ЕЛЕНА, Только один путь, вы обязаны его оплатить. Никакого прощения по долгу за капремонт, никому не будет. Согласно статьи 169 ЖК РФ собственники помещений многоквартирного дома обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Если не платить, то владелец счета (УК, ТСЖ, ЖСК, региональный оператор), на котором аккумулируется средства на капремонт, согласно ч.ч. 8 – 10 ст. 173 ЖК РФ обязан взыскивать задолженность в судебном порядке.

Новый собственник и решит! Долги по капремонту ему перешли - всё верно.

Минфин России пояснил, что наряду с правом собственности на жилое помещение к новому владельцу переходит и обязательство предыдущего собственника по уплате взносов на капремонт (письмо Минфина России от 17 апреля 2017 г. № 07-01-10/22771). Дело в том, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на квартиру.

Пусть новый собственник подаёт возражения на иск фонда капремонта - ст. 35, ст.149 ГК Е РФ, типа за прошлое долги банкрота аннулированы, про срок исковой давности не забудет отдельно заявить - ст. 199 ГК РФ. Но что-то суд присудит, закон таков!

Добрый день!

К сожалению, данный долг переходит к новому собственнику, который обязан оплачивать эти взносы в силу ст. 159 ЖК РФ.

Если не оплатить, то долг будет взыскан в судебном порядке.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А никак не решить, кроме как оплатить долг.

Долги по капремонту переходят на новых собствеников, и нет никаких льгот.

Хотя, лицам старше 80 лет предоставляется 100% льгота или освобождение от уплаты за капремонт.

То есть, можно через суд попробовать применить это положение.

А также возможно примирение истечения СИД по вопросу.

Надо разбираться конкретно по делу.

А так писать возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 158, 169 ЖК РФ

Здравствуйте, Елена! В случае если будет судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то отменить его в 10-дневный срок (ст.128-129 ГПК РФ) с получения. Если подаст исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то приобщить к материалам дела определение арбитражного суда о признании Вас банкротом и списании долгов (ст.218.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Взыскать списанный долг не должны, т.к. Вы прошли процедуру банкротства. Под исключения (не списываемые долги) долг по кап. ремонту не подпадает. А вообще долги по кап. ремонту переходят к новому собственнику. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Здравствуйте!

В ч. 3 ст. 158 ЖК РФ указано

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

От закона не убежать, поэтому долг ваш перешел новому собственнику и не списался в процессе банкротства.

Но тут можно попробовать вот что, если предположим, к новому собственнику предъявят требование в судебном порядке оплатить задолженность, можно часть задолженности попробовать списать, если пропущен срок исковой давности для ее взыскания

Елена, здравствуйте.

Да, фонд капитального ремонта может взыскать задолженность за взносы на капитальный ремонт с нового собственника квартиры. Согласно законодательству, взносы на капитальный ремонт являются обязательным платежом для собственников жилых помещений, и поэтому взносы должны быть уплачены независимо от того, кто является собственником жилья в настоящее время.

———————

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации

при переходе права собственности на помещения в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Подробнее ➤

————————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 25 Федерального закона "О капитальном ремонте многоквартирных домов и жилых домов" ФЗ-185, ответственность за уплату взносов на капитальный ремонт возлагается на собственника жилого помещения на момент возникновения обязательства, то есть на вас, как на бывшего собственника квартиры.

Однако, согласно статье 61 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" ФЗ-127, после признания вас банкротом, взыскание долгов, возникших до начала процедуры банкротства, производится через конкурсного управляющего в порядке установленном законом.

Таким образом, новый собственник квартиры не может быть привлечен к ответственности за ваш долг по взносам на капитальный ремонт. Он может обратиться в Фонд капитального ремонта с заявлением о том, что он не обязан платить взносы за период, когда вы являлись собственником квартиры, а также предоставить документы, подтверждающие компенсацию взносов государством.

Кроме того, конкурсный управляющий может провести проверку наличия задолженности по взносам на капитальный ремонт и попытаться добиться снижения суммы задолженности или урегулирования ее другими способами, включая договоренности с Фондом капитального ремонта.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас есть дополнительные вопросы, я готов помочь вам.