Проблемы с капитальным ремонтом и сбором взносов в нашем ТСЖ - как защитить свои интересы?

• г. Москва

Наше товарищество собственников жилья выставляет взносы за капремонт в общую квитанцию, после чего они там и остаются без перечисления на спецсчёт ТСЖ в связи с нехваткой денег на текущие расходы... а на ремонты деньги снова собираются дополнительно, а ремонт делается в основном на показ (окрасить ограды, двери подъезда и т.д., а инженерия течёт или плохо работает, отопление 10 лет не промывалось).

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, чтобы мне (как собственнику с претензиями к работе председателя) не причинили за это тяжкий вред здоровью и значительный ущерб моей квартире (так обычно у нас за это поступают сотрудники управляющих компаний)?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 4 Ст. 169. ЖК РФ

Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений, решению членов товарищества собственников жилья, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Действия Вашего ТСЖ правомерны, но только в том случае, если вы проголосовали за это.

В первую очередь в правлении ТСЖ Вам необходимо запросить копию Протокола собрания членов ТСЖ, где в повестке дня обсуждался вопрос капитального ремонта.