Недвижимость, заложенная по договору займа - за какую стоимость будет ее продажа?
995₽ VIP

• г. Казань

1. В 2019 году был заключен договор займа между двумя физиками на сумму 3 млн рублей.

2. В 2021 году был заключен договор ипотеки между заемщиком и займодавцем, по которому заемщик в качестве обеспечения по ранее заключенному договору займа от 2019 года передавал займодавцу дом и земельный участок. Стороны определили залоговую стоимость в размере 2 млн рублей. Эта недвижимость была куплена заемщиком ранее в 2019 году за наличные в собственность по цене 1 млн. руб.

3. В конце 2021 года займодавец обратился в суд с взысканием денежных средств по договору займа (основной долг, пени, проценты, неустойка) с суммой иска в размере 4.2 млн и плюс % на дату фактического исполнения.

4. В январе 2022 года стороны пришли к мировому соглашению, по которому заемщик передает в собственность займодавца заложенное выше имущество, а займодавец отказывается от всех исковых требований к заемщику.

5. Данное имущество займодавец выставил в 2023 году на продажу.

Вопрос: За какую стоимость будет считаться приобретена данная недвижимость? А) 3 млн как в договоре займа б) 2 млн как стороны оценили ее в договоре ипотеки в) кадастровая стоимость г) более 4 млн как изначально предъявленных заемщику в иске д) 0 рублей, т.к по мировому соглашению займодавец отказался от всех финансовых претензий г) другой вариант.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Дело в том, что цена у вас в мировом не определена.

Поэтому сумма будет определена в целях уплаты налогов исходя из кадастровой стоимости.

Соответственно, налог посчитают как разницу между кадастровой стоимостью и ценой продажи.

Можно будет заявить вычет (ст. 220 НК РФ)

Странно, я поставил 5 звезд. Почему минус в оценке?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну написано что Вы его и поставили.

Как исправить?

Здравствуйте, Андрей! Т.к. в мировом соглашении (ст.153.8 ГПК РФ) стоимость полученного имущества не определена, то в этом случае можно применить положения об отступном (ст.409 ГК РФ) и договоре мены (ст.567-568 ГК РФ), применив аналогию права закона (ст.6 ГК РФ), полагая, что стоимость зачтенных в счет погашения обязательств требований и переданного имущества полагаются равными, т.к. стороны не доплачивают друг другу ничего. Так что в покупную стоимость полученных в собственность объектов недвижимости можно зачесть остаток долга с процентами, т.е. все обязательства по договору займа. И в этом случае при продаже согласно п.2 ст.220 НК РФ сможете обосновать уменьшение дохода от продажи на сумму этих расходов. Но налоговой это придется доказывать, т.к. скорее всего они посчитают иначе.

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Т.е в декларации в стоимости приобретения я плюсую сумму займа, начисленные %..., все что было заложено в иск и смотреть как отреагирует налоговая?

Да, попробовать указать сначала полную стоимость встречного исполнения в счет получения в собственность имущества как отступного (ст.409 ГК РФ) с применением по аналогии положений о договоре мены (ст.568 ГК РФ) и в случае несогласия налоговой отстоять свою позицию через обжалование их решения о привлечении к налоговой ответственности.

Если будут привлекать к налоговой ответственности, то обжаловать незаконные действия налоговой можно в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ, а в случае отказа вышестоящей налоговой в удовлетворении жалобы подать административное исковое заявление (ст.218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По сумме исковых требований.

Так как именно эта сумма является затратами истца-покупателя.

Согласно ст.220 нк РФ, затраты это все издержки на приобретение.

Именно за эту сумму и согласился ответчик-продавец отдать дом и участок.

Мировое соглашение в гражданском процессе представляет собой примирение сторон судебного разбирательства, достижение ими согласия в споре (конфликте) путём предоставления друг другу взаимных уступок. Порядок заключения мирового соглашения регламентируется статьей 173 ГПК РФ.

А вы в мировом соглашении указали цену? Если не указали то сумма для налогообложения будет определяться исходя из кадастровой стоимости объекта-НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

Налог будет уплачиваться с разницы между кадастровой стоимостью и ценой продажи. Можно применить и налоговый вычет в сумме 1 млн руб ст 220 НК РФ,для уменьшения налогооблагаемой базы

К вопросу я приложил решение суда на фотографиях. Посмотрите пожалуйста для уточнения ответа. Буду очень признателен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей.

В связи с тем, что в п.6 определения указано, что заемное обязательство считается исполненным с даты подписания акта приема-передачи имущества-есть три варианта определения стоимости недвижимости, переданной в качестве отступного по основаниям ст.409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

1.Стоимость объектов недвижимости признается сторонами в размере суммы обязательств по договору займа на момент исполнения обязательства по передаче имущества в качестве отступного.

2.Стоимость имущества равна кадастровой на ту же дату.

3.Стоимость имущества равна рыночной цене, определенной оценщиком на дату совершения сделки по передаче отступного, остальная часть долга прощается займодавцем.

Если сильно не мудрить, то проще признать равной сумме задолженности, к тому же есть основания по п.6 Определения.

Всего хорошего!

Ответ:

Рекомендую в ИФНС обратиться с запросом - получите официальный ответ -

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, федеральной территории "Сириус" - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, нормативных правовых актов представительного органа федеральной территории "Сириус" о местных налогах и сборах;

..

Формально собственник нонешний - он же продавец за дом ничего не платил, но если системно взглянуть на понятие доход в НК РФ, то можно утверждать. Что, за дом и землю (земля усложняет ответ) отдано то, что было передано по договору займа. Если в тексте мирового соглашения цифры никакие не указаны - то можно от кадастровой стоимости отталкиваться - арифметику навести! Но далеко не очевидно для ИФНС! В суде можно доказывать, но и суд не особо любит вникать.

Здравствуйте!

Вы указали, что стороны пришли к мировому соглашению, по которому заемщик передает в собственность займодавца заложенное выше имущество, а займодавец отказывается от всех исковых требований к заемщику, при этом стоимость в мировом соглашении у вас не определена, это значит, что уже не имеет значения какая была сумма иска.

В данном случае стоимость будет считаться по кадастровой стоимости.

___________________

Заключение мирового соглашения регулируется ст.153.8 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

Статья 409 ГК РФ устанавливает,

что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного – уплатой денежных средств или передачей иного имущества. Несмотря на такую формулировку, Пленум ВС РФ, ссылаясь на статью 421 ГК РФ, допускает, что в качестве отступного могут быть выполнены работы, оказаны услуги или осуществлено иное предоставление.

У Вас соглашение достигнуто в судебном порядке и составлено мировое соглашение. Также сумма не указанна в данном соглашение, поэтому стоит исходить от данной формулировке - заемщик передает в собственность займодавца заложенное выше имущество, а займодавец отказывается от всех исковых требований к заемщику.

По стоимости следует исходить из кадастровой стоимости, так как в целях уплаты налогов будет оптимально. Но у Вас ситуация не однозначная, поэтому для подстраховки указать полную стоимость с % и пенями.

Всего Вам наилучшего!