Я проработала прачкой 25 лет в санатории, могу ли я досрочно уйти на пенсию и во сколько лет

• г. Курск

Я проработала прачкой 25 лет в санатории, могу ли я досрочно уйти на пенсию и во сколько лет

Ответы на вопрос (2):

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители могут в Личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Сведения о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ.

Досрочно пенсии устанавливаются при наличии подтверждённого льготного стажа требуемой продолжительности.

Обратитесь к работодателю с таким вопросом, подтверждал ли он ваш стаж как льготный в органах ПФР.