Магазин ООО закрывается - могут ли сотрудники увольняться по собственному желанию?

• г. Уфа

Работала в магазине от ООО пол года официально, за два дня сказали что закрывают, просят написать по собственному желанию, мотивируя тем, что предприятие не ликвидируется, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Конечно требование неправлмеоное. Не нужно подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Вы потеряете выходное пособие.

Ничего не пишите, пусть увольняют по сокращению через 2 месяца.

Закон требует предупредить претендента на сокращение за два месяца до увольнения, но при условии вашего письменного согласия вас могут уволить и до истечения этого срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В этом случае вам полагается компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении; • фактически «ещё одну зарплату» — точнее, ваш среднемесячный заработок.

Здравствуйте, если вы не хотите увольняться, то неправомерно.

При увольнении из-за ликвидации положены выплаты, которые, по всей видимости работодатель Вам выплачивать не хочет.