Как действовать, если бывший муж не хочет видеть ребенка и пытается избавиться от алиментов?

• г. Чита

Что делать если бывший муж сам не хочет видеться с ребёнком, и хочет писать отказ лишь бы избавиться от уплаты алиментов, и не даёт покоя?

Ответы на вопрос (4):

Отказ от детей не предусмотрен законом

Добрый день. Отказ от отцовства не предусмотрен законом. А вот Вы можете инициировать лишение родительских прав. Это не снимет с отца обязанности платить алименты.

В российском законодательстве нет процедуры, по которой можно отказаться от отцовских прав и алиментных обязательств только по желанию отца. А в том случае, когда отказаться от отцовства все-таки можно, алименты все равно придется платить до момента, пока ребенка не усыновят.

Утрата прав родителя происходит только по судебному решению. Однако, если такое решение будет принято судом, то родитель теряет все свои права на ребенка, в том числе, право на общение с ним.

При этом, обязанность по выплате алиментов сохраняется вплоть до исполнения ребенку 18 лет, если до этого срока ребенок не будет усыновлен иным лицом.