Мама моих внучек запрещает мне общаться с ними из-за моего поведения - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Рязань

У меня 2 вопроса:

1.Может ли мама моих внучек запретить мне общение с ними (девочкам по 7 лет), т.к. я за ними ухаживаю не так, как она этого требует (не выучили уроки, пили молоко, помыли голову во время недомогания, не достаточно строга к внучкам и т.п.)?

2. Можно ли как то на нее повлиять, т.к. она ругается на девочек и наказывает их, когда мой сын (папа девочек и ее муж) устраивает наши встречи (девочки и я)?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

1. Запретить не может.

Потому что право общения с детьми у бабушки есть по закону (ст. 67 СК РФ).

2. Если не будет давать встречаться то вопрос можно решить через опеку и через суд.

Закон на Вашей стороне.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Юлия, а зачем на неё влиять? Обращайтесь в суд и устанавливайте место и время встреч с внучками. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Удачи вам.