Как страхование жизни и здоровья может влиять на ипотечную сделку при смерти заемщика?
199₽ VIP

• г. Саратов

В январе 2023 года была куплена квартира в ипотеку и оформлено страхование жизни и здоровья. В апреле этого же года заемщик скончался. Я как созаемщик и наследник обратился в страховую компанию и заявил о страховом случае. Обратился к нескольким юристам и одна из них сказала, что рассчитывать на то, что оплатят ипотеку и оставят квартиру не нужно. Есть два варианта развития событий: 1). я продолжаю оплачивать ипотеку и по истечению 6-ти месяцев страховая компания возмещает мне эти 6 месяцев и квартира остается у меня: 2). страховая полностью выплачивает ипотеку и забирает квартиру в свою пользу. Действительно это так или же страховая должна оплатить по договору остаток по ипотеке и квартира остается в собственности наследника?

Ответы на вопрос (9):

Антон, да не факт ведь что там вообще был страховой случай при смерти заёмщика? Если там онкология или иное заболевание длительного характера, то это не страховые случаи. См. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодержатель лишается права на удовлетворение своего требования из страхового возмещения, если утрата или повреждение имущества произошли по причинам, за которые он отвечает.

Конкретно данный случай попадает под страховой по договору

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон!

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Обычно при заключении кредитного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика. И в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания.

Если же по каким-то причинам выплата долга страховой компанией невозможна, то дальнейшие правоотношения с банком зависят от желания наследников оставить за собой квартиру или же не принимать на себя долговые обязательства.

В таких случаях лучше согласовать действия с кредитором.

Если в числе наследников имеются созаемщики, то обязательства по погашению ипотечного кредита сохраняются за ними в силу договора. А доля в ипотечной квартиры увеличивается за счет приращения наследственной массы.

Ответ отключен модератором

Для меня также показалось странным. Я юрист по образованию, но это было давно и неправда. Пришел в шок, от информации которую мне предоставил один из юристов. Однако, он привел пример из практики, когда человек разбился на машине, которая была куплена в кредит. Жизнь заемщика была застрахована. Страховая компания выплатила кредит и забрала то, что осталось от машины. Вот этот конкретный случай из практики заставил меня задуматься и решил обратиться к коллегам

Ответ отключен модератором

1. Ипотеку в любом случае надо платить.

2. Страховая не может забрать квартиру в свою пользу. Это вообще закону не соответствует.

Сказал Вам об этом какой-то идиот а не юрист.

Квартира должна остаться в собственности наследника.

На то и нужна страховка.

Если случай страховой.

Надо смотреть договор и правила страхования (ст. 943 ГК РФ)

Квартира в любом случае останется в собственности наследника, если у банка не будет оснований обратить взыскание на предмет залога и продать его с торгов (п.1 ст.334 ГК РФ).

Обязанности страховщика по договору страхования жизни и здоровья ипотечного заемщика ограничены определенной суммой, поэтому их нельзя связывать с обязанностью оплатить остаток долга по ипотечному кредиту.

По договору страхования жизни и здоровья страхуется вовсе не риск невозврата кредита, а именно жизнь и здоровье.

Если остаток задолженности по кредиту больше, чем страховое покрытие, то он не будет погашен страховщиком.

Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей (п.1 ст.947 ГК РФ).

Не надо гадать и искать странных юристов.

Надо банк уведомить о смерти заёмщика и договор Вам почитать внимательно.

Я про страховку и договор ипотеки.

Тогда всё станет ясно.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

и

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора