Какие годы учитывать для определения размера пособия при декретном отпуске?

• г. Ижевск

Если мать ребёнка была в декретном отпуске с 2017 года по 2019 год с первым ребёнком, сейчас с мая 2023 года уходит со вторым ребенком в декрет. После рождения первого ребенка работала лишь на пол ставки, поэтому з/п в 2021,2022 г. была небольшая, раннее до рождения детей 10 лет подряд работала на 1,5-2 ставки, можно ли взять в расчёт другие года для определения размера пособия?

И какие?

Ответы на вопрос (1):

Для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого в связи с рождением второго ребенка, учитывается среднедневной заработок за 24 месяца, предшествующих месяцу, в котором женщина ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком.

Если женщина в период, предшествующий декретному отпуску по уходу за вторым ребенком, работала на полставки, то для определения размера пособия будут учитываться ее заработки за 24 месяца, предшествующих месяцу начала этой работы на полставки.

Таким образом, если заработок женщины был значительно выше в период, предшествующий декретному отпуску с первым ребенком, то можно обратиться в социальную защиту населения и попросить рассмотреть возможность учесть этот период при определении размера пособия по уходу за вторым ребенком. Однако, решение об учете данного периода будет приниматься на основании законодательства, действующего в вашем регионе.