Как получить налоговый вычет при покупке жилья в ипотеку - опыт собственника.
199₽ VIP

• г. Москва

В 22 году я купил в семейную ипотеку три однушки. В данный меня в собственности 20% от общей площади семейной квартиры (30 метров). Могу ли я расчитывать на налоговый вычет? Ранее я его не делал.

Ответы на вопрос (7):

Не совсем понятно, что за "семейная квартира". Она имелась ранее или приобреталась?

По общим правилам, на основании ст. 220 НК РФ, в случае, если Вы не использовали вычет на приобретаемое жилье ранее, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 000 000 рублей + вычетом на проценты по ипотеке.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе получить налоговый вычет (ст. 220 и 221.1 НК РФ).

Имущественный вычет при покупке жилья можно оформить на одну или несколько квартир с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы в пределах потраченных на приобретение средств.

При покупке жилья можно на основании статьи 220 НК РФ вернуть имущественный налоговый вычет, но не более чем на 2 млн руб. Возврату подлежит 13 % от суммы расходов. Приобретая квартиру за 2 млн руб., вы можете вернуть 260 000 руб. уплаченных ранее налогов, а за 1 млн руб. — 130 000 руб. Если стоимость покупки будет дороже, сумма возврата не изменится.

При покупке жилья в ипотеку У Вас также есть право на налоговый вычет ст 220 НК РФ за выплаченные банку проценты. В расчет берутся все реально погашенные проценты, но есть и лимит — не более 3 млн руб. Сумма налогового вычета по процентам рассчитывается по аналогии с имущественным вычетом — это 13% от суммы базы (выплаченных процентов). Таким образом, максимальная сумма к возврату по процентам составляет 390 тыс. руб.

Скажите пожалуйста, а заявить я должен В декларации за 22-й год? Или могу это сделать через два года? И действительно не имеет значения объем недвижимости у моей семьи?

Здравствуйте, Евгений!

Можете заявить вычет.

Количество квартир не имеет значения.

И на это право не влияет (ст. 220 НК РФ).

За 22 г. можно получить в 23. И далее получать пока не выберите всю сумму.

Два года ждать не нужно.

Если ранее на вычет не подавали, то суммарно можете воспользоваться имущественным вычетом в размере до 2 млн руб.

От суммы можете вернуть до 13%.

- см. ст. 220 НК РФ

Это лучший ответ

На основании пп.3 п.1 ст.220 НК РФ вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартир.

Расходы считаются произведенными с момента направления средств предоставленного вам ипотечного кредита на оплату квартир, поэтому ожидать погашения задолженности по кредитному договору не требуется.

Кроме того, на основании пп.4 п.1 ст.220 НК РФ вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевому кредиту на приобретение квартир.

Расходы на оплату процентов предоставляются за тот календраный год, в котором они оплачены.

В соответствии с п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества (квартир в вашем случае), не превышающем 2 000 000 рублей.

В соответствии с п.4 ст.220 НК РФ вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п.7 ст.220 НК РФ).

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 (на покупку квартир) и (или) 4 пункта 1 ст.220 НК РФ (на погашение процентов), не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования (п.7 ст.220 НК РФ).