Какова категория годности к военной службе у мужчины с двусторонней нейросенсорной тугоухостью 3 степени после миноврывной травмы?

• г. Казань

Муж получил миноврывную травму. Поставили диагноз двустороннюю нейросенсорную тугоухость 3 степени, какая будет категория годности к военной службы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да очень просто по заключению ВВК.

Нам говорят, то одно, то другое. Сначала сказали что будет категория Д, а потом Г, а сегодня сказали В. Слух только ухудшается

Такого диагноза в Расписании болезней нет. При определении степени понижения слуха необходимы специальные методы исследования шепотной и разговорной речью, камертонами, тональной пороговой аудиометрией с обязательным определением барофункции ушей.

При понижении слуха, определяющем изменение категории годности к военной службе, указанные исследования проводятся многократно (не менее 3 раз за период обследования).

При подозрении на глухоту на одно или оба уха используются опыты Говсеева, Ломбара, Штенгера, Хилова и другие опыты или методы объективной аудиометрии (регистрация слуховых вызванных потенциалов, отоакустической эмиссии и др.). При межушной разнице в восприятии шепотной речи более 3 метров производится рентгенография височных костей по Стенверсу или компьютерная томография височных костей (статья 40 Расписания болезней).

Заключение о степени годности даст врач при прохождении ВВК с учетом изложенного выше

Вам об этом ВВК и "расскажет".

Здравствуйте, Диана.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, возможности отсрочки, смене категории годности, об увольнении по состоянию здоровья - нет смысла задавать такие вопросы всем юристам подряд. Проблема в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, и те, кто в теме, и те и кто не в теме, поэтому в ответ обычно пишут что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "мы вряд ли сможем Вам помочь" или что-то в этом роде. Почему так? Потому наличие у юриста медицинского образования - большая редкость! Но такие юристы есть! Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа юриста и врача одновременно всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при глухоте, глухонемоте, понижении слуха будет определяться по статье 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эта статья предусматривает, что при глухоте устанавливается категория годности Д, но при этом оговаривается, что глухотой следует считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины

При снижении слуха 3 степени порок восприятия находится в предела от 56 до 70 децибел. В этом диапазоне находится крик возле уха, который такой пациент слышит.

Следовательно будет установлена категория В. Но предварительно могут установить категорию Г - временно не годен для того, чтобы понять, в какую сторону будет изменяться слух - в сторону ухудшения или улучшения.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте!

В данном случае в обязательном порядке будет проводится медицинское освидетельствование по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

В этой связи военно-врачебная комиссия военного комиссариата проведет медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) и ВВК по результатам осмотра и на основании представленных документов принимает решение о присвоении категории годности для прохождения службы.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!