Что делать, если участковый педиатр отказывается давать справку для суда об определении места жительства?

• г. Иркутск

На какую статью ссылаться если участковый педиатр отказывается давать справку для суда (справка нужна для суда об определении места жительства) о том что только мама занимается здоровьем ребёнка с самого рождения? Меня только поставили на учёт в пдн, я не лишена и не ограничена в правах.

Ответы на вопрос (5):

Вакорина Асия Витальевна, ходатайствуйте, что бы суд запросил эту справку, если в поликлинике отказывают её вам предоставить. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Врач не имеет права такие справки выдавать. Только о состоянии здоровья. Нет такого закона, чтобы обязать врача. Вызывайте в суд в качестве свидетеля врача. Заявите ходатайство в суде. Суд вызовет. Допросит. А никаких справок вам врач выдавать не должен и не обязан.

Суд по ходатайству участников процесса истребует необходимые сведения. Основание - статьи 12, 35, 55, 56, 57 ГПК.

Такая справка Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2020 № 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" не предусмотрена

Если для суда, то можно просить суд истребовать справку от участкового педиатра согласно ст.57 ГПК РФ.