Продажа реконструированного дома - платить ли налог за новый объект недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая, владел земельным участком на котором расположен дом площадью 60 кв.м с 2000 года. В 2021 году произвел реконструкцию данного объекта недвижимости, площадью увеличилась до 100 кв.м. В 2022 году данное недвижимое имущество было продано. В соответствии с НК РФ я владею данным объектом недвижимости более 5 лет, но ФНС требует уплаты налога в связи с появлением нового объекта недвижимости из-за реконструкции старого, правомерны ли их действия, как следует поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, например, здесь: pravoved.ru