Показатели экспертизы наркотиков - MTD присутствует, но опий не обнаружен – почему?

• г. Липецк

Мне сделали экспертизу на наркотики, показал MTD, но я не употребляла, тогда вопрос если показал МИД почему не обнаружено опия? Ведь он там содержится

Ответы на вопрос (1):

Опия в метадоне не содержится. Опий - это природный продукт, а метадон это синтетический опиоидный (то есть, действующий по тому же принципу, что и опий) препарат. Вам надо изучить описание конкретного теста, чтобы понять границы и рамки его чувствительности.

Ложноположительный результат теста на метадон при экспресс-тестировании встречается нередко, но всегда можно потребовать перепроверки методом масс-спектрометрии, это надежно. Если масс-спектрометрия показывает метадон - то тут сомнений нет. Если не употребляли - значит Вам подсыпали.