У меня в подъезде устанавливают домофон и заставляют оплачивать эту услугу, хотя мне это не нужно, законно это и что делать.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (4):

Если есть решение собственников дома об установке домофона (ст. 36 ЖК РФ).

Здравствуйте. Выдадут 1 ключ и все.

Домофон можно установить на основании решения собрания жильцов дома.

Здравствуйте, Евгений.

Если имеется решение общего собрания собственников, тогда все собственники (в том числе и не участвовавшие в собрании) обязаны подчиниться его решению. В то же время имеется шесть месяцев со дня оформления протокола общего собрания для обжалования решения общего собрания.

Вопрос об оплате данной услуги также должен утверждаться ОСС. Здесь либо устанавливается конкретная стоимость услуги, либо (что более логично) стоимость услуги включается в размер платы за содержание, поскольку домофон относится к общему имуществу многоквартирного дома.