Наследование внебрачным сыном - какие права он имеет, если имущество приобретено в браке?

• г. Магадан

Имеет ли право на наследство внебрачный сын, если имущество (квартира и авто) приобретены в браке. Сыну 22 года, а брак заключен не с его мамой. Год назад

Ответы на вопрос (4):

Здравствууйте! Да на долю своего родителя

Да, внебрачный сын в России имеет право на наследование от своего биологического отца или матери. Однако, в вашем вопросе нет информации о том, умерли ли родители этого сына, и был ли оформлен завещательный документ.

Если вы имеете в виду, что родитель сына умер, то сын имеет право на наследование в соответствии с законом. В случае отсутствия завещания наследственный состав определяется законом. В этом случае, если имущество было приобретено в браке, то в соответствии с законодательством о наследовании в первую очередь наследуются супруг и дети. Внебрачный сын, как и любой другой ребенок, имеет право на наследование в равной мере с другими детьми наследодателя.

Да, имеет право если отец установил свое отцовство. Он в силу ст.1142 ГК РФ наследник первой очереди. Супруга может выделить свою супружескую долю, а вторую долю наследодателя разделят ВСЕ наследники первой очереди в равных долях - дети, родители и супруга.

Не имеет значение, как умерший приобрел право собственности.

Наследуется всё имущество умершего.

Он наследник 1 очереди, как и жена, а потому наследует долю отца наравне с ней.