Передача доли в квартире - необходимость нотариального оформления или возможность через МФЦ?

• г. Москва

Два собственника родные сестры в равнодолевой квартире. Один собственник свою долю в праве 1/2 в этой квартире дарит второму собственнику этой же квартиры, в итоге вся недвижимость переходит ко второму собственнику. Обязательно нотариальное оформление или можно оформить сделку через МФЦ.

Ответы на вопрос (2):

Для передачи доли в праве на недвижимость необходимо оформить нотариальный договор о дарении. Это требование закреплено статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, дарение доли в праве на квартиру должно быть оформлено нотариально. Оформление сделки через МФЦ, к сожалению, не является альтернативой нотариальному оформлению дарения.