Необходимость нотариального оформления соглашения о выделении долей при погашении ипотеки - причины и возможные последствия

• г. Москва

Погасили ипотеку с использованием МК. Собственник квартиры я один, вовремя покупки состоял в браке. Должен выделить жене и детям доли. Почему нельзя составить соглашение в простой письменной форме, а только нотариально заверенное? Все ссылаются на ст.38 СК. Считаю, это не про нас. Я должен выполнить свою обязанность, а не прихоть. Если нет денег, то и не можешь выполнить свои обязательства, наедить прокуратура.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Соглашение должно быть обязательно заверено нотариально, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Простую письменную форму у вас не зарегистрируют в Росреестре, можете выделить доли детям и супруги договорами дарения в таком случае.

Здравствуйте! Если были в браке, то соглашение об определении долей должно быть удостоверено нотариально. Но, проблема решаема. Подавайте в суд исковое заявление об определении долей. По госпошлине гораздо дешевле.

Здравствуйте,

Потому что законодатель установил порядок обязательного заверения нотариусом этого документа (согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Добрый день, Татьяна! Сделки по отчуждению долей в праве на недвижимость, заключаются только в нотариальной форме. Не зависимо от того, как вы считаете, есть требования закона, которые вы обязаны выполнять. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!