Почему меня заставляют платить за новый счетчик при небольшом расхождении с прибором у проверяющего?

• г. Москва

При проверке счетчика горячей воды обнаружилось небольшое расхождерия с прибором у проверяющего при этом все пломбы исправны. Почему меня заставляют плотить за новый счетчик если эти расхождерия не по моей вине?

Ответы на вопрос (2):

Всё законно, счётчик не прошел поверку и дело здесь не в целостности пломб.

Здравствуйте, Александр Михайлович.

В квартирах устанавливаются ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ приборы учета воды. То есть они являются собственностью абонентов (проще говоря - хозяев квартиры).

Счетчики должны быть исправны.

В Вашем случае счетчик неисправен, следовательно, должен быть заменен. Вы обязаны приобрести новый счетчик за свой счет и либо сами установить его, либо попросить об этом специалиста.

Но после установки нового счетчика его необходимо опломбировать. Эта процедура бесплатна, опломбирование выполнять специалисты управляющей организации либо ресурсоснабжающей (водоканал).